cover
Tocando Agora:

Eleições 2026 - Quixadá, Canindé e Quixeramobim concentram quase metade do eleitorado do Sertão Central

POLITICA

Eleições 2026 - Quixadá, Canindé e Quixeramobim concentram quase metade do eleitorado do Sertão Central
Eleições 2026 - Quixadá, Canindé e Quixeramobim concentram quase metade do eleitorado do Sertão Central (Foto: Reprodução)

Os 14 municípios do Sertão Central somam 393.798 eleitores aptos a votar nas Eleições de 2026, segundo dados do Tribunal Superior Eleitoral (TSE). O maior colégio eleitoral da região é Quixadá, com 61.724 eleitores, seguido por Canindé (60.362) e Quixeramobim (60.303). Juntos, os três municípios concentram mais de 182 mil eleitores, o equivalente a cerca de 46% do eleitorado regional.


Na sequência do ranking aparecem Boa Viagem (42.764 eleitores), Pedra Branca (34.696), Senador Pompeu (20.356) e Itatira (19.632). Também integram a lista Banabuiú (15.712), Madalena (14.791), Solonópole (14.374), Ibaretama (13.543), Ibicuitinga (12.537), Choró (11.668) e Milhã (11.336).


Ranking do eleitorado


Quixadá – 61.724 eleitores

Canindé – 60.362

Quixeramobim – 60.303

Boa Viagem – 42.764

Pedra Branca – 34.696

Senador Pompeu – 20.356

Itatira – 19.632

Banabuiú – 15.712

Madalena – 14.791

Solonópole – 14.374

Ibaretama – 13.543

Ibicuitinga – 12.537

Choró – 11.668

Milhã – 11.336

Além do número de eleitores, o levantamento mostra que a região reúne 309.322 eleitores com voto obrigatório e 84.476 com voto facultativo. Isso significa que aproximadamente 79% do eleitorado dos 14 municípios terá participação obrigatória nas eleições, enquanto cerca de 21% poderão optar por comparecer às urnas.


Municípios com maior número de eleitores com voto obrigatório


Quixadá: 51.153

Canindé: 48.659

Quixeramobim: 47.028

Boa Viagem: 30.534

Pedra Branca: 24.577

Já entre os eleitores com voto facultativo, Quixeramobim lidera o ranking regional.


Municípios com maior número de eleitores com voto facultativo


Quixeramobim: 13.275

Boa Viagem: 12.230

Canindé: 11.703

Quixadá: 10.571

Pedra Branca: 10.119

Mulheres são maioria no eleitorado da região


Assim como ocorre no restante do Ceará, as mulheres representam a maioria do eleitorado na maior parte dos municípios do Sertão Central. Dos 14 municípios analisados, elas são maioria em 11, enquanto os homens predominam em apenas três: Ibaretama, Ibicuitinga e Choró. Em Banabuiú, a diferença entre os dois grupos é de apenas oito eleitores, configurando o cenário mais equilibrado da região.


Municípios com maior número de eleitoras


Quixadá: 32.779 mulheres

Canindé: 31.431

Quixeramobim: 31.197

Boa Viagem: 21.901

Pedra Branca: 18.108

Municípios onde os homens são maioria


Ibaretama: 6.792 homens e 6.750 mulheres

Ibicuitinga: 6.343 homens e 6.194 mulheres

Choró: 5.928 homens e 5.740 mulheres

Confira o perfil do eleitorado no Sertão Central por município


Quixadá: 32.779 mulheres e 28.943 homens

Canindé: 31.431 mulheres e 28.931 homens

Quixeramobim: 31.197 mulheres e 29.106 homens

Boa Viagem: 21.901 mulheres e 20.863 homens

Pedra Branca: 18.108 mulheres e 16.588 homens

Senador Pompeu: 10.664 mulheres e 9.692 homens

Itatira: 9.962 mulheres e 9.669 homens

Banabuiú: 7.860 mulheres e 7.852 homens (diferença de apenas oito eleitores)

Madalena: 7.507 mulheres e 7.284 homens

Solonópole: 7.393 mulheres e 6.981 homens

Ibaretama: 6.750 mulheres e 6.792 homens

Ibicuitinga: 6.194 mulheres e 6.343 homens

Choró: 5.740 mulheres e 5.928 homens

Milhã: 5.780 mulheres e 5.556 homens


POSTADA POR GOMES SILVEIRA

FONTE - REPÓRRTER CEARÁ

Comentários (0)